用户登录

中国作家协会主办

历届全国优秀儿童文学奖获奖作品一览

来源:yzc88亚洲城手机版_yzc88亚洲城官网_www.yzc88.com【首页】 |   2018年05月16日16:58

第十届全国优秀儿童文学奖获奖作品名单

小说

获奖作品 作者
一百个孩子的中国梦 董宏猷
大熊的女儿 麦 子
寻找鱼王 张 炜
沐阳上学记·我就是喜欢唱反调 萧 萍
吉祥时光 张之路
浮桥边的汤木 彭学军
将军胡同 史 雷

诗歌

获奖作品 作者
梦的门 王立春

童话

获奖作品 作者
布罗镇的邮递员 郭姜燕
小女孩的名字 吕丽娜
水妖喀喀莎 汤 汤
一千朵跳跃的花蕾 周 静

散文

获奖作品 作者
爱——外婆和我 殷健灵

报告文学

获奖作品 作者
梦想是生命里的光 舒辉波

科幻文学

获奖作品 作者
拯救天才 王林柏
大漠寻星人 赵 华

幼儿文学

获奖作品 作者
其实我是一条鱼 孙玉虎
蒲公英嫁女儿 李少白

第九届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

小说类

获奖作品 作者
鸟背上的故乡 胡继风
千雯之舞 张之路
像风一样奔跑 邓湘子
木棉·流年 李秋沅
五头蒜 常新港
丁丁当当·盲羊 曹文轩
影子行动 牧 铃

诗歌类

获奖作品 作者
我成了个隐身人 任溶溶
月光下的蝈蝈 安武林

童话类

获奖作品 作者
汤汤缤纷成长童话集 汤 汤
住在房梁上的必必 左 昡
住在先生小姐城 萧 袤
无尾小鼠历险记·没尾巴的烦恼 刘海栖

散文类

获奖作品 作者
小小孩的春天 孙卫卫
虫虫 韩开春

科幻文学类

获奖作品 作者
巨虫公园 胡冬林
三体Ⅲ·死神永生 刘慈欣

幼儿文学类

获奖作品 作者
穿着绿披风的吉莉 张 洁
小嘎豆有十万个鬼点子·好好吃饭 单瑛琪

青年作者短篇佳作类

获奖作品 作者
风居住的街道 陈诗哥

第八届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

小说类

获奖作品 作者
非常小子马鸣加精选本 郑春华
你是我的宝贝 黄蓓佳
腰门 彭学军
公元前的桃花 曾小春
穿过忧伤的花季 王巨成
少年摔跤王 翌平
狼獾河 格日勒其木格·黑鹤
满山打鬼子 薛 涛
黄琉璃 曹文轩

童话类

获奖作品 作者
猪笨笨的幸福时光 李东华
奇迹花园 汤素兰
蓝雪花 金波

诗歌类

获奖作品 作者
狂欢节,女王一岁了 萧萍

散文类

获奖作品 作者
踩新路 吴然

幼儿文学类

获奖作品 作者
狐狸鸟 白冰

报告文学类

获奖作品 作者
空巢十二月:留守中学生的成长故事 邱易东

科学文艺类

获奖作品 作者
小猪大侠莫跑跑·绝境逢生 张之路
独闯北极 位梦华

理论批评类

获奖作品 作者
改革开放30年的少数民族儿童文学 张锦贻

青年作者短篇佳作类

获奖作品 作者
到你心里躲一躲 汤汤

第七届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
舞蹈课 三 三
黑焰 格日勒其木格·黑鹤
喜欢不是罪 谢倩霓
蔚蓝色的夏天 李学斌
青铜葵花 曹文轩

中短篇小说集类

获奖作品 作者
回望沙原 常星儿

童话类

获奖作品 作者
面包狼 皮朝晖
核桃山 葛翠琳

诗歌类

获奖作品 作者
叶子是树的羽毛 张晓楠

散文类

获奖作品 作者
纸风铃 紫风铃 彭学军

纪实文学类

获奖作品 作者
飞翔,哪怕翅膀断了心 韩青辰

科学文艺类

获奖作品 作者
极限幻觉 张之路

青年作者短篇佳作类

获奖作品 作者
选一个人去天国 李丽萍

第六届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
细米 曹文轩
陈土的六根头发 常新港
鸟奴 沈石溪
漂亮老师和坏小子 杨红樱

中短篇小说集类

获奖作品 作者
轰然作响的记忆 刘 东

童话类

获奖作品 作者
鼹鼠的月亮河 王一梅
阿笨猫全传(上、下) 冰 波
乌丢丢的奇遇 金 波

幼儿文学类

获奖作品 作者
吃黑夜的大象 白 冰
小鼹鼠的土豆 熊 磊

诗歌类

获奖作品 作者
骑扁马的扁人 王立春

散文类

获奖作品 作者
蓝调江南 金曾豪

纪实文学类

获奖作品 作者
长翅膀的绵羊 妞 妞

理论批评类

获奖作品 作者
凄美的深潭:“低龄化写作”对传统儿童文学的颠覆 徐 妍

青年作者短篇佳作类

获奖作品 作者
一只与肖恩同岁的鸡 三 三
追日 赵海虹

第五届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
中国兔子德国草 周锐、周双宁
吹响欧巴 黄喆生
大绝唱 方 敏
属于少年刘格诗的自白 秦文君

中短篇小说集类

获奖作品 作者
随蒲公英一起飞的女孩 薛 涛
永远的哨兵 张品成

童话类

获奖作品 作者
笨狼的故事 汤素兰

散文类

获奖作品 作者
中国孩子的梦 谷 应
小霞客西南游 吴 然
怪老头随想录 孙幼军

诗歌类

获奖作品 作者
我们去看海 金 波
笛王的故事 王宜振

幼儿文学类

获奖作品 作者
幼儿园的男老师 郑春华

寓言类

获奖作品 作者
美食家狩猎 雨 雨

科学文艺类

获奖作品 作者
非法智慧 张之路

传记文学、纪实文学类

获奖作品 作者
严文井评传 巢 扬
黑叶猴王国探险记 刘先平

青年作者短篇佳作类

获奖作品 作者
书本里的蚂蚁(童话) 王一梅
村小:生字课(诗歌) 高 凯
单纯(小说) 林 彦

第四届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
苍狼 金曾豪
小鬼鲁智胜 秦文君
女儿的故事 梅子涵
草房子 曹文轩
我要做好孩子 黄蓓佳
花季·雨季 郁 秀

中短篇小说集类

获奖作品 作者
赤色小子 张品成
一百个中国孩子的梦 董宏猷

童话类

获奖作品 作者
唏哩呼噜历险记 孙幼军
小朵朵与半个巫婆 汤素兰
屎克郎先生波比拉 保冬妮
我和我的影子 张之路

幼儿文学类

获奖作品 作者
花生米样的云 王晓明
大头儿子和隔壁大大叔 郑春华
长鼻子和短鼻子 野 军

诗歌类

获奖作品 作者
为一片绿叶而歌 薛卫民

散文类

获奖作品 作者
山野寻趣 刘先平

纪实文学类

获奖作品 作者
还你一片蓝天 李凤杰

第三届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
男生贾里 秦文君
青春口哨 金曾豪
十四岁的森林 董宏猷
裸雪 从维熙
神秘的猎人 车培晶
小脚印 关登瀛
有老鼠片铅笔吗 张之路
红奶羊 沈石溪

童话类

获奖作品 作者
狼蝙蝠 冰 波
哼哈二将 周 锐
树怪巴克夏 郑允钦
会唱歌的画像 葛翠琳

诗歌类

获奖作品 作者
到你的远山去 邱易东
林中月夜 金 波

散文类

获奖作品 作者
悄悄话 高洪波
淡淡的白梅 庞 敏
我们的母亲叫中国 苏叔阳

幼儿文学类

获奖作品 作者
鹅妈妈和西瓜蛋 张秋生
大头儿子和小头爸爸 郑春华

第二届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

小说类

获奖作品 作者
今年你七岁 刘健屏
一只猎雕的遭遇 沈石溪
雪国梦 邱 勋
走向审判庭 李建树
下世纪的公民们 罗辰生
少女罗薇 秦文君
山羊不吃天堂草 曹文轩
西部流浪记 关登瀛
狼的故事 金曾豪
少女的红发卡 程 玮
校园喜剧 韩辉光
第三军团 张之路
青春的荒草地 常新港
绿 猫 葛 冰

童话类

获奖作品 作者
小巴掌童话 张秋生
扣子老三 周 锐
吃耳朵的妖精 郑允钦
怪老头儿 孙幼军
毒蜘蛛之死 冰 波

散文、报告文学类

获奖作品 作者
小鸟在歌唱 吴 然
16岁的思索 孙云晓
孙悟空在我们村子里 郭 风
星球的细语 班 马

诗歌类

获奖作品 作者
我们这个年纪的梦 徐 鲁
在我和你之间 金 波
绿蚂蚁 刘丙钧

幼儿文学类

获奖作品 作者
岩石上的小蝌蚪 谢 华
快乐的小动物 薛卫民
虎 娃 鲁 兵

第一届全国优秀儿童文学奖获奖作品目录

长篇小说类

获奖作品 作者
荒漠奇踪 严 阵
盐丁儿 颜一烟
寻找回来的世界 柯 岩
乱世少年 萧育轩

中篇小说类

获奖作品 作者
来自异国的孩子 程 玮
紫罗兰幼儿园 郑春华

短篇小说类

获奖作品 作者
五虎将和他们的教练 关夕芝
三色圆珠笔 邱 勋
再见了,我的星星 曹文轩
我要我的雕刻刀 刘健屏
独船 常新港
第七条猎狗 沈石溪
白脖儿 罗辰生
扶我上战马的人 张映文
老人和鹿 乌热尔图
冰河上的激战 蔺 瑾
阿城的龟 刘厚明
彩色的梦 方国荣
我可不怕十三岁 刘心武

中篇童话类

获奖作品 作者
雁翅下的星光 路 展
黑猫警长 诸志祥
翻跟头的小木偶 葛翠琳

短篇童话类

获奖作品 作者
小狗的小房子 孙幼军
总鳍鱼的故事 宗 璞
老鼠看下棋 吴梦起
小燕子和它的三邻居 赵燕翼
开直升飞机的小老鼠 郑渊洁
狼毫笔的来历 洪讯涛

诗歌类

获奖作品 作者
我想 高洪波
我爱我的祖国 田 地
春的消息(组诗) 金 波
小娃娃的歌 樊发稼
再给陌生的父亲 申爱萍

散文类

获奖作品 作者
俺家门前的海 张 歧
醉麂 乔传藻
中国少女 陈丹燕
十八双鞋 陈 益

寓言类

获奖作品 作者
狐狸艾克 曲一日

报告文学类

获奖作品 作者
作家与少年犯 胡景芳
王江旋风 董宏猷

科幻小说类

获奖作品 作者
神翼 郑文光